Сегодня в сети появилось сообщение пресс-службы Минобороны, в котором сказано, что дислоцирующаяся в Уссурийске 338-ая бригада ВВО (Восточный военный округ) получила в свое расположение восемь тенто-мобильных укрытий. ТМУ полностью отвечают требованиям конспирации и поддержания работоспособности дальнобойных систем реактивного залпового огня.
Как сообщается, данные тенто-мобильные укрытия способны одинаково эффективно укрывать огромные ракетные установки типа «Смерч» и «Ураган» как от ветра, дождя и осадков, так и от спутников и самолётов-разведчиков потенциального противника. Также упомянутые ТМУ оснащены системами вентиляции, электроснабжения, пожаротушения и отопления. Их отличительной особенностью является то, что установки можно монтировать не только в специальных парках для военных машин, но и на неподготовленной местности.
Разработчики в сообщении, адресованном пресс-службе Минобороны, отметили, что конструкция основана на металлических арках, которые обтянуты специальным материалом защитного цвета.
Сообщается, что материал обладает рядом свойств, посредством которых эффективность оптико-электронных систем и тепловизоров, которыми, как правило, бывают оснащены самолёты-разведчики противника и вражеские беспилотники, резко снижается. Подобное тенто-мобильное устройство можно развернуть в поле или лесу всего за несколько часов.
Journal information